Seite 3 von 22 ErsteErste 1234513 ... LetzteLetzte
Ergebnis 21 bis 30 von 212

Thema: Deutsche Rallye Geschichte History Namen, Zahlen, Ergebnisse

  1. #21
    Senior Member Avatar von thomas.muehlhausen
    Registriert seit
    10.10.2004
    Ort
    Lispenhausen, Hessen, Germany, Germany
    Beiträge
    806

    WP-Bestzeiten 1980

    Warmbold 62
    Röhrl 58
    Hainbach 26
    Fritzinger 13
    Kleint 11
    Soltwedel 10
    Eklund 10
    Strömberg 9
    Haider 9
    Smolej 5
    Bohne 3
    Hero 3
    Demuth 1
    Stock 1
    Ebenhoeh 1
    Beguin 1
    Salonen 1
    Grundwald 1

    Sportfahrer Oktober 1980, Seite 27
    Thomas M.
    0160 97 46 40 35

  2. #22
    Senior Member Avatar von thomas.muehlhausen
    Registriert seit
    10.10.2004
    Ort
    Lispenhausen, Hessen, Germany, Germany
    Beiträge
    806

    Deutsche Automobil-Rallye-Meisterschaft 1980

    1. Warmbold / Inhester 236 Punkte
    2. Hainbach / Hohenadel 231 Punkte
    3. Bohne / Ahrens 196 Punkte
    4. Kromm 183 Punkte
    5. Feltz 163 Punkte
    6. Demuth / Fischer 144 Punkte
    7. Thiry / Strobel 129 Punkte
    Stock / Schmuck 129 Punkte
    9. Röhrl / Geistdörfer 128 Punkte
    10. Atrakerjahn / Bunte 127 Punkte
    Thomas M.
    0160 97 46 40 35

  3. #23
    Senior Member Avatar von schmidt-i
    Registriert seit
    03.03.2006
    Beiträge
    643

    RE: Deutsche Automobil-Rallye-Meisterschaft 1980

    Hallo,

    hat jemand Ergebnisse der Hessen Rallye von ´78 - ´86???

    MFG

  4. #24
    kurtwoerner
    Gast

    Ergebnislisten aus den 80ern

    Hallo,

    gibt es eigentlich irgendwo im Netz Ergebnislisten von deutschen Rallyes aus den 80er Jahren?

  5. #25
    New Member
    Registriert seit
    23.12.2006
    Beiträge
    12

    Zusammenfassung der Daten

    Hi Leute,
    diesen Thread finde ich echt klasse )

    Ist es denn gelungen die Ergebnisse in einer Datei oder auf einer Website zusammenzustellen?

    Kenn jemand noch weitere Quellen, vor allem aus den 80ern?

    Grüße,
    Thomas

  6. #26
    Member Avatar von Isa76
    Registriert seit
    29.08.2005
    Ort
    Heusweiler
    Beiträge
    189

    Saarland-Rallye 1978

    Int. 7. ADAC-Dynavit-Saarland-Rallye "Rund um den Becker-Turm" 15./16.04.1978
    Streckenlänge 1018 km

    Gruppe A: Gruppe 1 bis 1150 ccm:
    1. Kissel Friedhelm/Stock Hans-Dieter (Audi 50 LS)
    2. Kondak Adam/Pick Helmut (Autobianchi)
    3. Kaiser Peter/Hickethier Manfred (Audi 50 GL)
    4. Ehrbar Albert/Schöbel Wolfgang (Fiat 128 )
    5. Wenzel Karl-Heinz/Buchwald Paul (Audi 50 LS)
    6. Maziarz Jan/Bauer Johann (Autobianchi)
    7. Mutz Margit/Mutz Norbert (Datsun Cherry)
    8. Mahler Reinhard/Kegel Gert (Fiat 128 )
    (gestartet 11 Fahrzeuge)

    Gruppe A: Gruppe 1 bis 1300 ccm:
    1. Bongen Hermann/Schimm Josef (Audi 50 LS)
    2. Heider Erwin/Kuntz Kilian (Ford Escort)
    3. Koch Gerhard/Tiefenbach Philipp (Datsun Cherry)
    4. Ludwig Claude/Müller Jörg (Fiat 128 )
    5. Klauck Kurt/Horsch Guido (Fiat 128 )
    6. Stern Roland/Laubersheimer Werner (Fiat 128 )
    7. Reimer Hans/Kohl Norbert (Chrysler Simca)
    8. Heinz Wolfgang/Krisam Thomas (Chrysler Simca)
    9. Wagner Axel/Wager Karl-HEinz (Ford Escort)
    10. Gansemer Hugo/Bodem Konrad (Chrysler Simca 1100)
    (gestartet 15 Fahrzeuge)

    Gruppe A: Gruppe 1 bis 1600 ccm:
    1. Herrmann H.J. Peter/Schwägerl Michael (VW Golf GTI)
    2. Eberhard Siegfried/Mühlberger Günther (VW Golf GTI)
    3. Bertl Jürgen/Felsen Reinhard (VW Golf GTI)
    4. Heller Claus/Finck Reiner (VW Golf)
    5. Steinacker Paul-H./Weckheuer Hans-Udo (Audi 80 GTE)
    6. Feld Helmut/Grün Ludwig (VW Golf GTI)
    7. Kiefer Hans-Joachim/Bittmann Reinhard (VW Golf GTI)
    8. Mayer Eberhard/Wacket Stefan (VW Golf)
    9. Wind Hermann/Büker Horst-Detlef (VW Golf)
    10. Steinkrüger KLaus/Rohde Heinz (VW Golf GTI)
    11. Grothe Dieter/Sobotta Peter (Ford Escort)
    (gestartet 13 Fahrzeuge)

    Gruppe A: Gruppe 1 bis 2000 ccm:
    1, Bohne Holger/Dieckmann Peter (Ford Escort RS)
    2. Hauck Wolfgang/Ehm Manfred (Ford Escort)
    3. Warmbold Achim/Pitz Willi-Peter (Opel Kadett GTE)
    4. Rönz Jürgen/Middendorf Andy (Ford Escort RS)
    5. Kohl Armin/Hahn Gerold (Opel Kadett GTE)
    6. Thiry Gerhard/Hohenadel Werner (Ford Escort RS)
    7. Haider Josef/Pattermann Jörg (Opel Kadett GTE)
    8. Hungerberg Hans-Hugo/Schneppenheim Dieter (Ford Escort RS)
    9. Welst Volker/Dartsch Thomas (Opel Kadett C)
    10. Spiro Morten/Andersen Steen (Opel Kadett GTE)
    11. Kristiansen Jens-Ole/Jensen Hans (Opel Kadett GTE)
    12. Schöffler Hartmut/Schröder Klaus (Opel Kadett GTE)
    13. Stein mArtin/Elfgen Helmut (Triumph)
    14. Bearzatto Remo/Schmitt Wolfgang (Opel Kadett GTE)
    15. Dudek Jochen/Geisler Ludwig (Ford Escort RS)
    16. Heindl Klaus/Heindl Christoph (Opel Kadett GTE)
    17. Bethscheider Fred/Jung Klaus (Opel Kadett GTE)
    18. Schaller Bernd/Stoll Karl-Heinz (Opel Kadett GTE)
    19. Bethscheider Fred/Vogt Guido (Opel Kadett GTE9
    (gestartet 30 Fahrzeuge)

    Gruppe A: Gruppe 1 über 2000 ccm:
    1. Franke Ulrich/Wolf Ursula (Opel Commodore)
    2. Helduser Hans-J./Prüfert Hans (Opel Commodore)
    3. Giljohann Klaus/Saak Manfred (DB 280 E)
    4. Freisler Jürgen/Schulz Hannelore (Opel Commodore)
    (gestartet 5 Fahrzeuge)

    Gruppe B: Gruppe 2,3 und 4 bis 1300 ccm:
    1. Gutzeit Rainer/Hesse Klaus (Fiat 128 )
    2. Kromm Eberhard/Erhardt Helmut (Ford Escort)
    3. Kleesattel Willi/Meurer Egon (Opel Kadett C)
    4. Müller Rudi/Weber Burkhard (Peugeot 104)
    5. Schultz Dieter/Sprengard Karl-Heinz (Fiat Berlinetta)
    6. Laurenz Jürgen/Breuer Harald (Renault 12 TS)
    (gestartet 9 Fahrzeuge)

    Gruppe B: Gruppe 2, 3 und 4 bis 1600 ccm:
    1. Demuth Harald/Fischer Arwed (Toyota Celica)
    2. Knollmann Joachim/Hopfe Klaus (Audi 80)
    3. Scherr Hansi/Steil Hans (Toyota)
    4. Engel Wendelin/Wünsch Henning (BMW 1602)
    5. Wittreich Franz/Strobel Enrico (Toyota Celica GT)
    6. Reimann Egon/Heinig Ulf (Toyota Celica)
    7. Ipsen Dirk/Wagner Harald (VW Golf GTI)
    (gestartet 11 Fahrzeuge)

    Gruppe B: Gruppe 2, 3 und 4 bis 2000 ccm:
    1. Hainbach Reinhard/Linzen Peter (Ford Escort RS)
    2. "Didi"/Lux Willy (Fiat Abarth)
    3. Jetten Andre/Meester Jan (Opel Kadett GTE)
    4. Burgey Josef/Oechsner Wilfried (Opel Kadett GTE)
    5. Hansen Jorgen/Richardt Karsten (Opel Kadett GTE)
    6. Leonhardt Thomas/Tessmann Wilfried (Opel Kadett GTE)
    7. Peisker Reinhard/Berghaus Peter (Opel Kadett GTE)
    8. Kern Wilhelm/Vetter Erich (BMW 2002 TII)
    (gestartet 13 Fahrzeuge)

    Gruppe B: Gruppe 2, 3 und 4 über 2000 ccm:
    1. Röhrl Walter/Geistdörfer Christian (Lancia Stratos)
    2. Hero Manfred/Köppe Hans-Jochen (Porsche Carrera)
    3. Brack Josef/Brack Martin (Porsche 911 SC)
    4. Rack Horst/Kühler Helmut (Porsche Carrera)
    5. Ebenhöh Jürgen/Lutter Claudia (Porsche Carrera)
    6. van der Marel Jan/Berkhof Jan (Vauxhall Chev.)
    7. Dr. Eymann Dieter/Raschig Gert (Porsche Carrera)
    8. Bestebreurtje John/Hoogkamer Ernest (Porsche Carrera)
    (gestartet 10 Fahrzeuge)

  7. #27
    Member Avatar von Isa76
    Registriert seit
    29.08.2005
    Ort
    Heusweiler
    Beiträge
    189

    Hunsrück-Rallye 1978

    Int. Avd/STH-Hunsrück-Rallye Idar-Oberstein 21.-23.07.1978
    Streckenlänge 1020 km

    Gruppe A bis 1150 ccm:
    1. Kissel Friedhelm/Stock Hans-Dieter (Audi 50)
    2. Schiffer Werner/Radtke Peter (Audi 50)
    3. Wenzel Karl-Heinz/Buchwald Paul (Audi 50)
    4. Husistein Erhard/Hunsen Rainer (Audi 50)
    5. Wischang Lothar/Wolf Peter (Toyota 1000)
    (gestartet 14 Fahrzeuge)

    Gruppe A bis 1300 ccm:
    1. Brede Helmut/Engelbrecht Gerhard (Simca 1100 TI)
    2. Ryschka Mathias/Mannhart Dieter (Datsun Cherry)
    3. Wegst Egon/Rümke Erich (Simca Rallye 2)
    4. Rupper Theo/Hubel Gerd (Mazda 323)
    5. Kutzbora Klaus/Pfeil Karl (Mazda 323)
    6. Stautenhöchtl Hans/Geierstanger Alfons( Mitsubishi Lancer)
    7. Skau Tore/Soberg Frank (Honda Civic)
    8. Mowius Gregor/Wittelsbürger Michael (Datsun Cherry)
    9. Freisler Jürgen/Koch Jürgen (Toyota Corolla)
    10. Stührmann Robert/Meyer Michael (Alfasud TI)
    (gestartet 24 Fahrzeuge)

    Gruppe A bis 1600 ccm:
    1. Eberhard Siegfried/Mühlberger Günther (VW Golf GTI)
    2. Angelmaier Dieter/Angelmaier Gerhard (VW Golf GTI)
    3. Sidorenco Waldemar/Marx Hans (Toyota Corolla)
    4. Kirch Wolfgang/Tews Bernhard (VW Scirocco)
    5. Steinacker P.-Heinr./Weckheuer Hans-Udo (Audi 80 GTE)
    6. Schlüter Helmut/Brackmann Jochen (VW Scirocco)
    7. Kopp Ernst/Gandl Peter (Opel Ascona)
    8. Liebsch Axel/Schmidt Ekkehard (VW Golf GTI)
    9. van Lommal ALfons/van Bruggen Mark (Datsun Violet)
    10. Hagemann Bernd/Hennen Jan (Toyota Celica GT)
    (gestartet 31 Fahrzeuge)

    Gruppe A bis 2000 ccm:
    1. Warmbold Achim/Pitz Willi-Peter (Opel Kadett GTE)
    2. Bohne Holger/Diekmann Peter (Ford Escort RS)
    3. Thiry Gerhard/Hohenadel Werner (Ford Escort RS)
    4. Zanziger Fritz/Herdener Erich (Opel Kadett GTE)
    5. Kohl Armin/Hahn Gerold (Opel Kadett GTE)
    6. Spiro Morten/Yde Esle (Opel Kadett GTE)
    7. Kaufhold Jürgen/Schulz Andreas (Opel Kadett GTE)
    8. Eisele Bernd/Herr Harald (Ford Escort RS)
    9. Wolf Joachim/Henneken Walter (Opel Kadett GTE)
    10. Timmer August/Baresel Dieter (Ford Escort RS)
    (gestartet 45 Fahrzeuge)

    Gruppe B bis 1150 ccm:
    1. Lippmann Peter/Prüfert Hasn (Toyota 1000)
    2. "Schmidtchen Schleicher"/Erhardt Thomas (Audi 50)
    3. Jahns Norbert/May Detlef (Toyota 1000)
    (gestartet 7 Fahrzeuge)

    Gruppe B bis 1300 ccm:
    1. Kleesattel Willi/Meurer Egon (Opel Kadett C)
    2. Kromm Eberhard/Inhester Wolfgang (Ford Escort)
    3. Störmann Hans/Peuker Christian (VW Polo)
    4. Knoph Fridtjof/Nilsen Harald (Fiat 128 C)
    5. Moseler Norbert/Kotlarek Alois (Ford Escort)
    6. Reinhardt Frank/Erhardt Helmut (Lancia Fulvia)
    7. Gutzeit Rainer/Hesse Klaus (Fiat 128C)
    8. Laurenz Jürgen/Beurer Harald (Renault 12)
    (gestartet 18 Fahrzeuge)

    Gruppe B bis 1600 ccm:
    1. Knollmann Joachim/Hopfe Klaus (Audi 80)
    2. Nielsen Jorg/Vang Erik (VW Golf GTI)
    3. Schnoor Jahannes/Liske Heinz (BMW 1602)
    4. Sprengart Hans/Hübinger Hans-J. (VW Golf)
    5. Jänsch Peter/Zum Felde Claus (BMW 1602)
    6. Ernst Max/Zaugg Stefan (Audi 80)
    7. Rohwedder Wilhelm/Drews Jürgen (BMW 1602)
    8. Hollstein Ernst/Hollstein Fritz (BMW 1602)
    9. Schroven Jef/Togback Hubert (Datsun Sunny)
    10. Bonk Jürgen/Görtz Hans (Toyota Celica GT)
    (gestartet 38 Fahrzeuge)

    Gruppe B bis 2000 ccm:
    1. Glas Jan/Nedergard Per (Opel KadettGTE)
    2. Kridel Aly/Wehner Rainer (Ford Escort RS)
    3. Colsoul Guy/Lopes Alain (Opel Kadett GTE)
    4. Jetten Andre/Meester Jan (Opel Kadett GTE)
    5. Fischer Karl-Arno/Hallauer Franz (Lancia Beta HF)
    6. Frunt Adrian/Niemeyer Ad (Opel Kadett GTE)
    7. Wessel Walter/Schwenk Ralph (OPel Kadett GTE)
    8. Cosemanns Lue/Bielen Jef (OPel Kadett GTE)
    9. Aedan Elisabeth/Philippe Helene (Opel Kadett GTE)
    10. Marquet Christian/Bleus Georges (Ford Escort RS)
    (gestartet 51 Fahrzeuge)

    Gruppe B über 2000 ccm:
    1. Röhrl Walter/Geistdörfer Christian (Lancia Stratos HF)
    2. Bettega Attilio/Vaccetto Gianni (Lancia Stratos HF)
    3. Altenheimer Rainer/Fellbaum Jutta (Porsche Carrera RS)
    4. Brack Josef/Brack Martin (Porsche Carrera RS)
    5. Rack Horst/Köhler Helmut (Porsche Carrera RS)
    6. Giljohann Klaus/Saak Manfred (DB 280 E)
    (gestartet 16 Fahrzeuge)

    Gruppenwertung A:
    1. Warmbold/Pitz
    2. Bohne/Diekmann
    3. Thiry/Hohenadel
    4. Zanzinger/Herdener
    5. Kohl/Hahn
    6. Kaufhold/Schulz
    7. Eisele/Herr
    8. Wolf/Hennecken
    9. Timmer/Baresel
    10. Hungerberg/von Barby

    Gruppenwertung B:
    1. Röhrl/Geistdörfer
    2. Altenheimer/Fellbaum
    3. Knollmann/Hopfe
    4. Brack/Brack
    5. Rack/Köhler
    6. Fischer/Hallauer
    7. Schnoor/Liske
    8. Sprengart/Hübinger
    9. Jänsch/zum Felde
    10. Kleesattel/Meurer

    Gesamtklassement:
    1. Röhrl/Geistdörfer
    2. Bettega/Vaccetto
    3. Warmbold/Pitz
    4. Altenheimer/Fellbaum
    5. Bohne/Diekmann
    6. Knollmann/Hopfe
    7. Brack/Brack
    8. Thiry/Hohenadel
    9. Glad/Nedergard
    10. Kridel/Wehner

    Mannschaftswertung:
    1. ADAC Nordrhein, Köln
    Kohl/Hahn
    Hungerberg/von Barby
    Kleesattel/Meurer
    2. ATC Merzig
    Brack/Brack
    Schaller/Stoll
    Lippmann/Prüfert
    3. AC Münster
    Bonk/Görtz
    Stührmann/Meyer
    Störmann/Peuker
    4. MSC "Pivitsheide" Detmold
    Wind/Büker
    Giljohann/Saak
    Laurenz/Breuer

  8. #28
    Member Avatar von Isa76
    Registriert seit
    29.08.2005
    Ort
    Heusweiler
    Beiträge
    189

    3-Städte-Rallye 1981

    18. Int. ADAC Drei-Städte-Rallye 09.-11.10.1981
    (Lauf zur dt. Rallye-Meisterschaft; Mitropa-Cup 1981)


    Gesamtergebnis:
    1. Kleint Jochi/Wanger Gunter (Opel Ascona)
    2. Stock Alfons/Schmuck Paul (VW Golf)
    3. Hero Manfred/Hopfe Klaus (Porsche 911 SC)
    4. Demuth Harald/Entress Helmut (Audi)
    5. Mattig Peter/Stadler Hubert (Opel Ascona 400)
    6. Weber Erwin/Oechsner Wilfried (Opel Ascona)
    7. Kissel Friedhelm/Berg Mathias (VW Golf)
    8. Brack Josef/Brack Martin (Porsche 911 SC)
    9. Melin Kjell/Eriksson Bertil (VW Golf)
    10. Schuelein Reinhold/Gumpert Gernot (Porsche 911)
    11. Haugland/Nyborg Per (Skoda 130 RS)
    12. Soltwedel Holger/Feltz Mathias (Ford Escort BDA)
    13. Kohl Uli/Orth Wolfgang (Ford Escort RS)
    14. Vogl Karl/Hupf Hans (Opel Ascona)
    15. Himpel Julius/Weiss Gerhard (BMW 2002)
    16. Sontheimer Manfred/Sontheimer Verena (Ford Escort RS)
    17. Heineck Lutz/Fischer Dagmar (Porsche Carrera)
    18. Ziegler Sepp/Urban Eddie (Opel Kadett C)
    19. Koch Robert/Suckert Dieter (Mitsubishi Lancer)
    20. Baumeister Karl/Lang Hans (VW Golf 17)
    21. Hartmann Klaus-Peter/Huebner Rolf (Opel Ascona)
    22. Pilsl Karl/Brust Werner (Opel Ascona B)
    23. Herrmann Karl-Heinz/Kozuschnik Herbert (VW Golf)
    24. Gutzeit Rainer/Wellborn John (Ford Escort RS)
    25. Kiss Arpad/Rudolph Michael (VW Golf GTI)
    26. Wormser Günther/Bauernfreind Siegfried (VW Golf)
    27. Grunwald Lothar/Tuechler Margit (Honda Civic)
    28. Acht Richard/Michel Reinhard (VW Golf GTI)
    29. Bettag Klaus/Hilsch Dieter (Opel Kadett D)
    30. Kastenberger Johann/Eckardt Monika (BMW 2002)
    (im Ziel 60 Fahrzeuge)

  9. #29
    Member Avatar von Isa76
    Registriert seit
    29.08.2005
    Ort
    Heusweiler
    Beiträge
    189

    Dt. Rallye-Meisterschaft 1981

    Deutsche Rallye-Meisterschaft 1981

    1. Lauf: Int. Sachs-Winter-Rallye, 20.-22.02.1981
    Gesamtlänge: 953 km
    23 WPs = 327 km
    Starter 144, davon angekommen 97
    Start: Bad Lauterberg
    Ziel: Wolfsburg

    Gesamtergebnis:
    1. Haider/Pattermann (Opel Ascona 400)
    2. Fritzinger/Wünsch (Toyota Celica)
    3. Stock/Schmuck (VW Golf GTI)
    4. Bohne/Diekmann (Mercedes 500 SL)
    5. Blahna/Schovaneck (Skoda)
    6. Kristiansen/Hartwigsen (Opel Ascona 400)
    7. Kvaizar/Kotek (Skoda)
    8. Petersen/Bockelmann (Ford Escort)
    9. Brusch/Schaller (Opel Ascona)
    10. Melin/Eriksson (VW Golf GTI)


    2. Lauf: Int. Rallye Trifels, 27.-29.03.1981
    Gesamtlänge: 950 km
    24 WPs = 389 km
    Starter 135, davon angekommen 75
    Start/Ziel: Kaiserslautern

    Gesamtergebnis:
    1. Hero/Thiry (Porsche 911 SC)
    2. Fritzinger/Wünsch (Toyota Celica)
    3. Kristiansen/Hartwigsen (Opel Ascona 400)
    4. Stock/Schmuck (VW Golf GTI)
    5. Jene/Jene (Porsche 911 SC)
    6. Petersen/Bockelmann (Ford Escort)
    7. Haider/Pattermann (Opel Ascona 400)
    8. Soltwedel/Müller (Ford Escort)
    9. Brusch/Schaller (Opel Ascona)
    10. Weber/Öchsner (Opel Ascona)


    3. Lauf: Int. Saarland-Rallye, 10.-12.04.1981
    Gesamtlänge: 920 km
    26 WPs = 345 km
    Starter 132, davon angekommen 68
    Start: Saarbrücken
    Ziel: Losheim

    Gesamtergebnis:
    1. Kleint/Wanger (Opel Ascona 400)
    2. Hero/Thiry (Porsche 911 SC)
    3. Droogmanns/"Alain Geron" (Ford Escort)
    4. Smolej/Hohenadel (Audi Coupé)
    5. Stock/Schmuck (VW Golf GTI)
    6. Petersen/Bockelmann (Ford Escort)
    7. Selzer/Hopfe (Ford Escort)
    8. Brusch/Schaller (Opel Ascona)
    9. Kissel/Berg (VW Golf GTI)
    10. Vogl/HUpf (Opel Ascona)


    4. Lauf: Int. Metz-Rallye Stein, 14.-17.05.1981
    Gesamtlänge: 650 km
    21 WPs = 280 km
    Starter 152, davon angekommen 76
    Start/Ziel: Stein b. Nürnberg

    Gesamtergebnis:
    1. Hero/Hopfe (Porsche 911 SC)
    2. Röhrl/Geistdörfer (Porsche 924 GTS)
    3. Smolej/Hohenadel (Audi Coupé)
    4. Werner/Fischer (Ford Taunus)
    5. Fritzinger/Wünsch (Toyota Celica)
    6. Brusch/Schaller (Opel Ascona)
    7. Kissel/Berg (VW Golf GTI)
    8. Heineck/Fischer (Porsche 911 SC)
    9. Mattig/Gumpert (Opel Ascona)
    10. Melin/Eriksson (VW Golf GTI)


    5. Lauf: Int. Rallye Hessen, 18.-20.06.1981
    Gesamtlänge: 1007 km
    14 WPs = 418 km
    Starter 183, davon im Ziel 94, gewertet 193
    Start/Ziel: Kirchheim

    1. Röhrl/Geistdörfer (Porsche 924 GTS)
    2. Kleint/Wanger (Opel Ascona 400)
    3. Bohne/Diekmann (Mercedes 500 SL)
    4. Eklund/Berglund (VW Golf GTI)
    5. Stock/Schmuck (VW Golf GTI)
    6. Schewe/Dr. Ricken (Datsun 160 J)
    7. Weber/Öchsner (Opel Ascona)
    8. Kissel/Berg (VW Golf GTI)
    9. Brundza/Brum (Lada)
    10. Nielsen/Ebensen (Audi 80)


    6. Lauf: Int. Serengeti-Safari-Rallye, 17.-19.07.1981
    Gesamtlänge: 800 km
    20 WPs = 238 km
    Starter 131, davon im Ziel 71
    Start/Ziel: Rethem/Aller

    1. Röhrl/Geistdörfer (Porsche 924 GTS)
    2. Bohne/Diekmann (Mercedes 500 SL)
    3. Soltwedel/Müller (Ford Escort)
    4. Petersen/Bockelmann (Ford Escort)
    5. Fritzinger/Junge (Toyota Celica)
    6. Werner/Meurer (Ford Taunus)
    7. Weber/Öchsner (Opel Ascona)
    8. "Nikola"/Liske (Ford Escort)
    9. Schwarz/Drobe (Ford Escort)
    10. Venske/Haase (Ford Escort)


    7. Lauf: Int. AvD/STH Hunsrück-Rallye, 30.07.-01.08.1981
    Gesamtlänge: 1017 km
    28 WPs = 567 km
    Starter 257, davon im Ziel 172
    Start/Ziel: Idar-Oberstein

    1. Kleint/Wanger (Opel Ascona 400)
    2. Eklund/Spjuth (VW Golf GTI)
    3. Hero/Hopfe (Porsche 911 SC)
    4. Therier/Vial (VW Golf GTI)
    5. Ferjancz/Dr. Tandari (Renault 5 Turbo)
    6. Stock/Schmuck (VW Golf GTI)
    7. Schewe/Dr. Ricken (Datsun 160 J)
    8. Weber/Öchsner (Opel Ascona)
    9. Bohne/Diekmann (Mercedes 500 SL)
    10. "Nikola"/Liske (Ford Escort)


    8. Lauf: Int. ADAC-Rallye Vorderpfalz, 22..-23.08.1981
    Gesamtlänge: 600 km
    16 WPs = 170 km
    Starter 246, davon im Ziel 176
    Start/Ziel: Ludwigshafen

    1. Röhrl/Geistdörfer (Porsche 924 GTS)
    2. Kleint/Wanger (Opel Ascona 400)
    3. Rausch/Berfelde (Opel Ascona 400)
    4. Fritzinger/WÜnsch (Toyota Celica)
    5. Hero/Hopfe (Porsche 911 SC)
    6. Jene/Jene (Porsche 911 SC)
    7. Stock/Schmuck (VW Golf GTI)
    8. Soltwedel/Müller (Ford Escort)
    9. Kissel/Berg (VW Golf GTI)
    10. Weber/Öchsner (Opel Ascona)


    9. Lauf: Int. Sachs-Rallye-Baltic, 04..-06.09.1981 Gesamtlänge: 1002 km
    23 WPs = 350 km
    Starter 94, davon im Ziel 53
    Start/Ziel: Damp

    1. Röhrl/Geistdörfer (Porsche 924 GTS)
    2. Kleint/Wanger (Opel Ascona 400)
    3. Smolej/Hohenadel (Opel Ascona 400)
    4. Hero/Hopfe (Porsche 911 SC)
    5. Stock/Schmuck (VW Golf GTI)
    6. Demuth/Entress (Audi Coupé)
    7. Kristiansen/Hartwigsen (Opel Ascona 400)
    8. Weber/Öchsner (Opel Ascona)
    9. Brusch/Schaller (Opel Ascona)
    10. Petersen/Bockelmann (Ford Escort RS)


    10. Lauf: Int. Dre-Städte-Rallye München, 09.-10.09.1981
    Gesamtlänge: 896 km
    22 WPs = 257 km
    Starter 122, davon im Ziel 60
    Start/Ziel: München

    1. Kleint/Wanger (Opel Ascona 400)
    2. Stock/Schmuck (VW Golf GTI)
    3. Hero/Hopfe (Porsche 911 SC)
    4. Demuth/Entress (Audi Coupé)
    5. Mattig/Stadtler (Opel Ascona 400)
    6. Weber/Öchsner (Opel Ascona)
    7. Kissel/Berg (VW Golf GTI)
    8. Brack/Brack (Porsche 911 SC)
    9. Melin/Eriksson (VW Golf GTI)
    10. Schülein/Gumpert (Porsche 911 SC)


    Stand Dt. Rallyemeisterschaft 1981:
    1. Stock/Schmuck
    2. Hero
    3. Kissel/Berg
    4. Kleint/Wanger
    5. Weber/Öchsner
    6. Kromm/Stock
    Hopfe
    8. Fritzinger
    9. Blume/Schuster
    10. Melin/Eriksson
    11. Peltzer/Johnen
    12. Wünsch
    13. Brusch/Schaller
    14. Schafte/Wagner
    15. Petersen/Bockelmann
    Soltwedel
    17. Röhrl/Geistdörfer
    HUndertmarck/Wingens
    19. Fölling/Sieg
    20. Schumacher/Büth

  10. #30
    Member Avatar von Isa76
    Registriert seit
    29.08.2005
    Ort
    Heusweiler
    Beiträge
    189

    Dt. Rallye-Meisterschaft 1972

    Ergebnisse Dt. Rallye-Meisterschaft 1972

    15. Harz-Winterfahrt, 11.-13.02.1972:
    Streckenlänge: 850 km

    1. Struckmann/Bührig (Porsche 911 S)
    2. 2. Raschig/Linzen (BMW 2800 CS)
    3. Hainbach/Biebinger (BMW 2002 TI)
    4. Kleint/Berger (Ford Capri 2600 RS)
    5. Brink/Brink (Porsche 911 S)
    6. Behret/Pitz (Porsche 911 S)
    7. Zweibäumer/Gronau (BMW 1602)
    8. Riemer/Elges (BMW 2002)
    9. Dr. Eymann/Schons (BMW 2002 TI)
    10. Knop/Rausch (BMW 2002 TI)


    25. Int. Rallye Lyon/Charbonniéres/Stuttgart/Solitude, 09.-11.03.1972:
    Streckenlänge: 2014 km

    1. Andruet/Petit (Renault Alpine 1900)
    2. Darniche/Mahé (Renault Alpine 1900)
    3. Larousse/Dreyfuss (Alfa Romeo 2000)
    4. Piot/Vial (Ford Capri 3000)
    5. Miersch/Loewenhardt (Opel Ascona 2000)
    6. Beaumont/Pignard (Opel Ascona 2000)
    7. Sabine/Huret (Porsche 911 S)
    8. Grünsteidl/Hopf (BMW 2002 TI)
    9. Behret/Pitz (Porsche 911 S)
    10. Ragnotti/Jaubert (Opel GT)


    29. Int. AvD/ISCC-Rallye Trifels, 25./26.03.1972:
    Streckenlänge: 1500 km

    1. Hainbach/Biebinger (BMW Alpina 2002 TI)
    2. Warmbold/Mehmel (BMW Alpina 2002)
    3. Zweibäumer/Dörfler (BMW Alpina 1600)
    4. Riemer/Elges (BMW 2002)
    5. Günther/Petersen (Opel Irmscher Commodore)
    6. Behret/Pitz (Porsche 911 S)
    7. Gottlieb/Herget (BMW 2002 TI)
    8. Selzer/Schwethelm (Ford Escort GT)
    9. Soltwedel/Schröder (Ford Escort GT)
    10. Pendzialek/"Willi Wacker" (BMW 2002 TI)


    Int. 6. AvD/ATCW-Ostmark-Rallye, 21.-23.04.1972:
    Streckenlänge: 1200 km

    1. Ottensmann/Blesinger (Porsche 911 S)
    2. Raschig/Linzen (Bmw Coupé 3.0)
    3. Löw/Illig (Opel Steinmetz Ascona)
    4. Zweibäumer/Schons (BMW 1600)
    5. Behret/Pitz (Porsche 911 S)
    6. Günther/Petersen (Opel Irmscher Commodore)
    7. Gottlieb/Wittig (BMW 2002 TI)
    8. Fröhlich/Gronau (Ford Capri 2.6)
    9. Boller/Schunk (BMW 1600)
    10. Selzer/Schwedthelm (Ford Escort 1300 GT)


    ADAC-Rallye Hessen, 12.-14.05.1972:
    Streckenlänge: 800 km

    1. Pinto/Macaluso (Fiat 124 Spyder)
    2. Paganelli/Russo (Fiat 124 Spyder)
    3. Kulläng/Andersson (Opel Ascona 1.9)
    4. Miersch/Löwenhardt (Opel Ascona 1.9)
    5. Zweibäumer/Schons (BMW 1602)
    6. Gottlieb/Wittig (BMW 2002 TI)
    7. Pelganta/Citrini (Lancia HF 1.6)
    8. Knorr/Euler (Porsche 911 S)
    9. Waldner/Grimm (Opel Ascona SR)
    10. Stockmann/von Barby (Opel Ascona SR)


    11. Int. Rallye Vorderpfalz, 22./23.03.1972:
    Streckenlänge: 600 km

    1. Ottensmann/Blesinger (Porsche 911 S)
    2. Warmbold/Linzen (Bmw 3.0 Coupé)
    3. Behret/Pitz (Porsche 911 S)
    4. Zweibäumer/Schons (BMW 1602)
    5. Richter/Schwethelm (BMW 2002)
    6. Vetter/Henne (Porsche 911 S)
    7. Lippmann/Emig (Opel Rallye Kadett)
    8. Jakob/Schäfer (BMW 1602)
    9. Schmid/Fricker (Porsche 911 S)
    10. van Langen/Oldenbürger (Opel Commodore)


    ADAC-Rallye Bavaria, 22.-24-09-1972:
    Streckenlänge: 1215 km

    1. Hainbach/Biebinger (BMW 2002 TI)
    2. Zweibäumer/Schons (BMW 1602)
    3. Brink/Peter (Porsche 911)
    4. Raschig/LInzen (BMW 2800 CS)
    5. Rausch/Fischer (BMW 2002 TI)
    6. Janssen/Maier (Ford Capri 2600 RS)
    7. Selzer/Bierlich (Ford Escort GT)
    8. Soltwedel/Herget (Ford Escort GT)
    9. Tita/Zech (BMW 2002)
    10. Blocker/Voss (Opel Ascona 1900)


    9. Int. DMV-Hugenotten-Rallye, 06.-08.10.1972:
    Streckenlänge: 1200 km

    1. Hanibach/Biebinger (BMW 2002 TI)
    2. Behret/Pitz (Porsche 911 S)
    3. Raschig/LInzen (BMW 2800 CS)
    4. Schweiger/Gründer (BMW 2002)
    5. Eberhardt/Luther (Opel Ascona 1.9)
    6. Moosmaier/Wiegand (Porsche 911 S)
    7. Hauck/Disson (Porsche 911 S)
    8. Selzer/Bierlich (Ford Escort)
    9. Fricke/Hartisch (Opel Ascona 1.9)
    10. Rausch/Frischer (BMW 2002)

    Endstand Meisterschaft:
    1. Zweibäumer Rainer, Bochum (222 Pkte)
    2. Behret Gerd, Bad Bergzabern (201 Pkte)
    3. Pitz Willi-Peter, Ludwigshafen (201 Pkte)
    4. Schons Günter, Berschweiler (186 Pkte)
    5. Linzen Peter, Osnabrück (182 Pkte)
    6. Biebinger Wulf, Ludwigshafen (182 Pkte)
    7. Hainbach Reinhard, Schotten (182 Pkte)
    8. Selzer Dieter, Dillingen (166 Pkte)
    9. Raschig Gerd, Ludwigshafen (147 Pkte)
    10. Schwethelm Willi, Einbeck (112 Pkte)
    11. Günther Dieter, Neu-Anspach (106 Pkte)
    12. Petersen Peter, Seulberg (106 Pkte)
    13. Kromm Eberhard, Altenstadt (103 Pkte)

Seite 3 von 22 ErsteErste 1234513 ... LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Manta 400 :: History
    Von Jens Winterling im Forum rallye::history
    Antworten: 63
    Letzter Beitrag: 23.05.2018, 00:44
  2. Historie / Namen / Einzel- Ergebnisse dt. Starter u. Rallyes
    Von Rallyenord im Forum rallye::history
    Antworten: 50
    Letzter Beitrag: 13.04.2011, 11:56
  3. Video :: The history of the RAC Rally GB
    Von rallye-vid im Forum rallye::videos, filme, bilder
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 24.08.2008, 20:40
  4. Rallye Auto bei ebay !! was darf man zahlen
    Von race1605 im Forum rallye::aktiv
    Antworten: 27
    Letzter Beitrag: 19.03.2008, 19:23
  5. Dakar2007 - Zahlen und Fakten
    Von nockenwelle im Forum rallye::talk
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 07.01.2007, 13:06

Lesezeichen

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •